其实我之前都没有想过出国读书的事情。妈妈虽然问过几次要不要出去,也没真正的放在心上。后来有一次在培训机构补习英语,其实本意只是为了提高下英语水平,但是在那个大家都出国的环境中,渐渐感受到出国读书的种种优势,心里的种子就开始萌芽了。从高一下开始,就决心要出国开始各种准备了。

 

标化成绩稳步上升

      我在新课堂上的第一个班是名师精品班,当时还是35人的大班。但是我那时对于托福不了解,模考也只是卡到了40+的入班分数。但是这个班上过之后,还是对托福有了初步的认识。后续托福又上了六人班,上了六人班之后,分数就进步到76分了。再上了一对一,分数就跳到了88。

      高二上时,用将近一个月的时间准备了下SAT2,然后1月份就把这个考掉了。SAT真正开始学习的时间,其实也是高二的寒假了。

      SAT上了两个班型,一个是2000分班,一个是2200分班。当时感觉难度一下子就大了很多。CR的词汇就是一个很大的槛。语法真的需要很多练习才能熟能生巧。写作的话,一开始完全没有思路,后来完全打开思路之后才好了些。六月份第一次考SAT分数是1950分。虽然不能时候很高,但是还是过得去的吧。但是这个时候一个很突出的问题就是单词真的很薄弱,阅读速度的前提是单词认识,不然根本做不完。后续的SAT分数,一直都不是特别高,我想也是这个原因吧。

      但是哪怕在6月份之前,我的托福,还是有在保持刷题的。托福其实就是一个不停保持练习的过程。好好背单词,多听多练。写作多练打字,多背固搭。这样分数肯定会上去的。只是我看到很多学生都是托福SAT顾此失彼,这个还是一直保持同步的好,只是在一段时间内有些侧重点。

      暑假的时候,我花了比较多的心思在课外活动上。因为当时的托福分数还没有上100+,所以在8月份又上了下一对一。之后的托福在90+停留了好几次真考,说不急也是不可能的。但是之后就没有上托福的强化,而是在准备SAT,申请文书的过程中,一直没有放掉托福,练习量一直有保证的。最后托福还是上了100+。

      高三上的SAT还上了一些集训班,当时的阅读一直卡在那里,很痛苦很心焦。但是总算是熬过来了。最后12月的SAT考了2040。


专家点评:

夏嘉琪是一个非常勤奋懂事的学生,对于作业从无怨言,自己也很清楚自己要什么。但是在托福95左右纠结的时间很长,主要是这门提高那门就下降了。SAT的话,一开始的重视度可以再高些,尤其是CR部分。对于夏嘉琦,我们有如下优化安排。

————————————————————————————————————

申请过程

课外活动围绕专业

      虽然我父母希望我学经济、国贸、牙医,但是我的初心一直在农业。一来是因为戴维斯的农业和环境科学的排名很高。二来,我觉得农业在中国是非常有前途和钱途的行业,包括自己也想回国之后创业。

      所以我的课外活动,基本都是围绕专业展开的。当时我在宁海有一个农场体验,瞬间就产生了浓厚的兴趣。其实有机农场在国外是很流行的。自己去动手种蔬菜水果,食物的品质有保证,还可以作为亲子活动,也是贴近大自然的身体心灵体验。在后来就在余杭组织了自己的“沃嘉”有机农场。

      同时我在网络上也宣传有机生活的理念。当时微信刚刚推出公众号,我们“沃嘉”就申请了一个,直到现在还会不定期的更新,组织一些活动。比如说发起大家一起去农场干活啊,组织小区的有机蔬菜义卖啊。虽然有时候因为天气的原因,很多的时间地点都要协调,但是还是很有成就感的一件事情。

   

专家点评:

美国大学要求的课外活动,一般在10个以上。课外活动可以分为四类,分别是学术,公益,艺术,体育。同时衡量课外活动有三个标准:持续时间;影响力;领导组织力。


       除此之外,我还有在美国农业部和浙大的实验室实习。当时身边都是一些大牛,但是也切实让自己对农业,对整个未来人生的发展方向有了新的想法和做法。也是从那开始有了创业的想法,就更加想了解一些不一样的东西。

      我觉得课外活动和文书一定要有自己的特色,要够新,大众的东西就不要再做了。比如说支教,养老院什么的,体现不出你的深度和区分度。一定要小众,体现自己是一个怎样一个特别的并且和目标院校match的人。同时还有很重要的一点就是,参与和组织是不一样的。我是组织者,这是让我很骄傲的事情。


坚持是王道

      其实整个留学申请,我觉得真心还是满辛苦的,蛮累的。到了申请季的时候,又要刷题,又要写文书。通常是白天满课做作业,晚上熬夜写文书。要说如何应对,只有坚持两个字。既然认定了出国的这一条路,再中途放弃,就真的是无路可走了。而且,我们还是国内的高中生,基本都可以脱产。如果是美高的学生,无法脱产,还要稳住GPA。分明就是白天上课,晚上通宵刷题写文书的节奏。忍无可忍的时候,想到自己的dream school康奈尔,还是会再次充满动力,所以当初我ED就是康奈尔。虽然先是排在是waiting list,且最终还是被拒了,造就了我整个留学申请最大的遗憾。但是在当时,这个梦想,还是给了我很多坚持的信念。


————————————————————————————————————

家长,督导眼中的TA

夏嘉琦母亲:

      当儿子斩钉截铁地告诉我们想去美国念大学的计划后,作为家长当初真得很迷惘,毕竟不是一条国内孩子正常高考之路。对如何安排学校正常的学习和英语的补习、如何找到合适的培训机构、如何申请等问题都是一无所知。于是在朋友的推荐下我们来到了新课堂,经过一段时间的接触后,让我真正放心地将孩子交给了他们。新课堂不仅在学业上帮助孩子进步,一步步地朝自己的目标努力,而且和家长的交流也是非常畅通,,他们会不厌其烦和家长探讨如何引导青春叛逆期的孩子,许多孩子不愿意和家长说的话,都愿意和老师沟通,时常听到孩子们亲呢地称呼和他们年龄差不多的老师为“妈妈”,老师们真正成为了孩子们的良师益友。

      对于儿子的未来,我想我们还是会尊重他自己的选择,只要是他自己认同的方向,认认真真、坚持不懈地努力,开心乐观地生活,不管他在何方,作为父母我们会永远为他祈祷、祝福!

 

督导眼中的TA:

       嘉琦是转督导到我手上的,刚见面的时候觉得他很乖,接触多了之后发现他很有想法,有经济头脑,也有领导欲。每个孩子在出国的道路上都遇到过瓶颈期,嘉琦也不例外,在这条路上磕磕绊绊的走了一年多,最终还是进了自己理想的大学。

       印象最深的一次,他就坐在我边上,聊起自己小时候的事情,就像一个打开的话匣子,讲着讲着竟然有些动情,这个时候我才发现他酷酷的外表下有颗温暖的心。

      我相信,这个独立、坚强、执着的男生不管今后遇到多少困难,都能勇敢的克服,期待看到他成功的那一天。


老师眼中的TA:

       仍然记得嘉琦在创办农场的早期,“逼迫”我买了200元他们的有机蔬菜来支持他的工作,他在微信里反复跟我说,”老师,不好吃不要钱,你一定要相信我,一点污染都没有的。”或者就是被他这样的热诚感动,我也成了他的农场第一批忠实客户。在他身上,我看到了很多中国孩子不具备特点“动力与激情”,他的标化成绩不算很突出,但是在谈到课外活动和申请文书的时候,对他深爱的农产品事业以及坚定的专业和职业目标,都是大陆学生非常罕见的。

     在看日本的美食电视节目时候,经常看到很多“仕事人”花费十几年甚至几十年的心血去养猪,种瓜,捕鱼。我印象最深刻的是一对美国留学回来的夫妻,花了七年时间在一个小岛上建立了全套自动化生态析盐系统,只是为了找到好吃有营养的盐。这个民族有一种值得我们学习的东西,他们的根扎得很深,不但能够承受外界的质疑,不屑更加能面对内心的寂寞和失望。这种坚定和坚持,不仅仅最后可以获得成功,更是一个人内心充实和幸福的来源 。

社会上有一句话说“如果爱,请深爱”,也很适合我们的同学们,很多孩子跟我说,老师我喜欢心理学,我喜欢计算机,我喜欢金融,我喜欢政治,我喜欢动漫。但是在“喜欢”时候,你花了多少心血,做了多少阅读,投入了多少时间?

嘉琦在申请康奈尔农学院的时候做足了冲刺,虽然最后没有成功,但是他坚定地说,我试过了,我努力了,我不后悔。我的梦想没有停下里。

喜欢是放肆,爱才是克制。同学们可以放肆地喜欢任何专业,任何学校,但是严以律己,克制一切惰性,真正深入挖掘和倾尽全力的爱,才能称之为爱。与各位家长、同学共勉。

 



——END——